新闻
新闻资讯
联系我们
联系人:李女士
手机:0851-85945938
电话:15885073950
邮箱:975043662@qq.com
地址:贵州省贵阳市南明区花果园中央商务区6栋12层
行业资讯
税基式、税率式和税额式税收减免形式的区别与
作者:小编 发布时间:2023-02-03 08:09:16
A+所属分类:纳税实务 税减免税形式有:税基式减免、税率式减免和税额式减免三种。
二、税基式、税率式和税额式减免的区别及以企业所得税为例举例
(1)税基式减免。是指通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税。
比如:职工教育经费、广宣费的跨期结转,通过减少应纳税所得额,从而降低税额。
常见举例:研发费未形成无形资产的按75%加计扣除、残疾职工工资100%加计扣除、固定资产一次性扣除政策、企业综合利用资源生产产品取得的(2)税率式减免。是指通过直接降低税率的方式实现的减税、免税。包括低税率、零税率等。
常见举例:高新技术企业减按15%税率征税,应税所得100万,纳税100x15%=15万。
小型微利企业,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
假设某小型微利企业,应纳税所得额120,纳税100*25%*20%+20*50%*20=7万元
(3)税额式减免。是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减税、免税。包括全部免征、减半征举例:某企业计算出税额100万,税务机关进行减半征常见举例:
1、从事农、林、牧、渔业项目的所得,包括免征和减征。如:蔬菜、谷物、豆类、水果、中药材等的种植,免征企业所得税。如某农业生产企业种植中药材当年应纳税额10万,免征企业所得税10万,应纳税为0。
2、从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营3、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营(1)税基式减免是减少计税基础,从而降低税额;是企业在未计算税额前的减免,如:研发费未形成无形资产的按75%加计扣除。
(2)税率式减免直接减低税率,对税率打折;
(3)税额式减免是企业已经将相应的税额计算出来,然后再进行的减免。
三、可以同时享受的税1、小型微利企业和研发费加计扣除优惠可以同时享受;
2、小型微利企业与固定资产加速折旧可以同时享受;
3、小型微利企业和符合条件的技术转让所得优惠可以同时享受;
4、小型微利企业和残疾人工资100%加计扣除可以同时享受;
5、符合条件的小型微利企业享受“低税率”优惠的同时,还叠加享受项目(包含农、林、牧、渔业项目,国家重点扶持的公共基础设施项目,符合条件的环境保护、节能节水项目,实施清洁发展机制项目,符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目等)所得的优惠政策。
6、高新技术企业和小型微利企业的税总结:小型微利企业所得税的优惠为税率式的优惠,与税基式减免、税额式减免可以同时享受,但不能和税率式减免同时享受,正因为如此,以上一至五项的优惠可以同时享受,但高新技术企业和小型微利企业的税收优惠均为税率式的优惠,因此,不可以同时享受。
二、税基式、税率式和税额式减免的区别及以企业所得税为例举例
(1)税基式减免。是指通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税。
比如:职工教育经费、广宣费的跨期结转,通过减少应纳税所得额,从而降低税额。
常见举例:研发费未形成无形资产的按75%加计扣除、残疾职工工资100%加计扣除、固定资产一次性扣除政策、企业综合利用资源生产产品取得的(2)税率式减免。是指通过直接降低税率的方式实现的减税、免税。包括低税率、零税率等。
常见举例:高新技术企业减按15%税率征税,应税所得100万,纳税100x15%=15万。
小型微利企业,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
假设某小型微利企业,应纳税所得额120,纳税100*25%*20%+20*50%*20=7万元
(3)税额式减免。是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减税、免税。包括全部免征、减半征举例:某企业计算出税额100万,税务机关进行减半征常见举例:
1、从事农、林、牧、渔业项目的所得,包括免征和减征。如:蔬菜、谷物、豆类、水果、中药材等的种植,免征企业所得税。如某农业生产企业种植中药材当年应纳税额10万,免征企业所得税10万,应纳税为0。
2、从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营3、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营(1)税基式减免是减少计税基础,从而降低税额;是企业在未计算税额前的减免,如:研发费未形成无形资产的按75%加计扣除。
(2)税率式减免直接减低税率,对税率打折;
(3)税额式减免是企业已经将相应的税额计算出来,然后再进行的减免。
三、可以同时享受的税1、小型微利企业和研发费加计扣除优惠可以同时享受;
2、小型微利企业与固定资产加速折旧可以同时享受;
3、小型微利企业和符合条件的技术转让所得优惠可以同时享受;
4、小型微利企业和残疾人工资100%加计扣除可以同时享受;
5、符合条件的小型微利企业享受“低税率”优惠的同时,还叠加享受项目(包含农、林、牧、渔业项目,国家重点扶持的公共基础设施项目,符合条件的环境保护、节能节水项目,实施清洁发展机制项目,符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目等)所得的优惠政策。
6、高新技术企业和小型微利企业的税总结:小型微利企业所得税的优惠为税率式的优惠,与税基式减免、税额式减免可以同时享受,但不能和税率式减免同时享受,正因为如此,以上一至五项的优惠可以同时享受,但高新技术企业和小型微利企业的税收优惠均为税率式的优惠,因此,不可以同时享受。
- 上一篇:分公司挂靠母公司能否享受小微、企业由第三方
- 下一篇:个税综合所得汇算:准备工作之一
新闻资讯
-
2023-02-22
自然人合伙人年末如何申报缴纳经营所得个人所
-
2023-02-22
总局等官方回答68个常见个税问题
-
2023-02-22
什么是合同资产?合同资产与应收账款的区别是
-
2023-02-22
企业利润表上当年盈利1000万元,能否理解为企业
-
2023-02-22
增值税退税政策之即征即退
-
2023-02-22
增值税退税政策之先征后退